pt老虎机

欢迎您,游客:333528484!

返回列表
54 1
浏览 回复
医疗报销问题
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 160 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 霍山县政府
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

我是永康桥村民,我家是贫苦户刚脱贫,我和父母有慢性病卡,还享受农村慢性病351和180工程。我想问的是,我在应流购买的有城镇职工医疗保险,也购买了180元的农村医疗保险,我想问,我去合肥省医看甲亢,出院用城镇职工医疗报销,回来后,能不能在通过农村医疗二次报销?或者,我该如何使用个人最有利的报销利益。我打电话问过,说的都不一样,家穷啊,没办法啊,麻烦给个详细的解答,在下万分感谢!

  • 0 主题
  • 113 帖子
  • 1635 积分
新手上路
沙发

网友您好:    根据“六人社秘【2018】10号”文件规定:“本统筹区内城乡居民已参加城镇职工基本医疗保险,本人自愿可参加城乡居民基本医疗保险,但同一险种不得重复参保,参保后医保待遇按照“就高”原则执行。农村建档立卡贫困人口应以户籍地参加城乡居民基本医疗保险。”建议您选择居民医保报销,住院和门诊剩余合规费用可享受健康脱贫“351”兜底保障,慢性病门诊剩余合规费用还可享受“180”补充医保报销。如果您选择了职工医保报销,将不能同时再享受居民医保和贫困人口健康脱贫相关政策。
    咨询电话 0564-3912128

霍山县人社局

 

2018年5月17日


快速回复 
游客:333528484
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | pt老虎机
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持: